Auction 787, Lot # 166
MUESTRARIO MINEROLÓGICO CON VITRINA FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Muestras de minerales varios en forma de huevo, con base de metal dorado. Elaborada en madera decorada con motivos vegetales y de rocallas, en los laterales detalles de columnas estriadas, en el remate un bouquet de flores. En la parte inferior presenta diseños de enrejado, cuatro soportes. En los laterales y la puerta frontal vidrio biselado transparente, fondo de espejo, luna biselada; tres entrepaños de vidrio transparente. La base con forro de terciopelo rojo… Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 162 x 66 x 40 cm Piezas: huevos 120. Estimado $ 50,000-80,000